还没参加初级会计考试的同学可以参考一下,着重复习知识点。
初级会计实务
单选
1、下列各项中,按照当前市场条件重新取得同样一项资产所需支付的金额进行计量
的会计计量属性是(D)。
A、公允价值
B、历史成本
C、现值
D、重置成本
2、企业出租固定资产,应收而未收到的租金应计入()科目的借方。
A其他业务收入
B固定资产清理
C应收账款
D其他应收款
答案:D
3、企业对于已经发出但不符合收入确认条件的商品,其成本应贷记的科目是()。
A.在途物资
B.发出商品
C.库存商品
D.主营业务成本
答案:C
4、2017年12月31日,某企业“应收账款—甲企业”明细科目贷方余额40000元,
“应付账款—乙企业”明细科目借方余额10000元,“预付账款—丙企业”明细科
目借方余额30000元,“预付账款—丁企业”明细科目贷方余额6000元.不考虑其
他因素,该企业2017年12月31日资产负债表“应付账款”项目期末余额()元。
A、36000
B、40000
D、46000
答案D
多选
5、2016年12月20日,某企业购入一台设备,其原价为2000万元,预计使用年限5
年,预计净产值5万元,采用双倍余额递减法计提折旧。下列各项中,该企业采用双
倍余额递减法计提折旧的结果表述正确的有(AD)
A、应计提折旧总额为1995万元
B、2017年折旧额为665万元
C、年折旧额为33%
D、2017年折旧额为800万元
6、以下各项中,不属于事业单位会计要素的有()。
A.收入
B.所有者权益
C.负债
D.净资产
答案:B
7、下列各项中,会引起应收账款账面价值发生变化的有()。
A、实际发生坏账
B、计提应收账款坏账准备
C、收回应收账款
D、收回已转销的坏账
正确答案:BCD
8、根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所
得额时加计扣除的有()
A、研究开发费用
B、购置环保用设备所支付的价款
C、广告费和业务宣传费
D、安置残疾人员所支付的工资
答案AD
判断
9、单位应用管理会计,应包括应用环境、管理会计活动、工具方法、信息与报告四项
管理会计要素()
A、正确
B、错误
答案:正确
不定项选择
(一)
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务,2017年8月有关经营情况
如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。
(2)出租餐饮设备取得含增值税收入29.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.55
万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11.1万元。
(4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。
(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.7万元。
(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
已知,有形动产租赁服务增值税税率为17%;不动产租赁服务增值税税率为11%;生
活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;
交通运输服务增值税税率为11%;农产品扣除率为11%;取得的扣税凭证均已通过税
务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1、甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是(BC)
A、住宿服务
B、餐饮设备租赁服务
C、房屋租赁服务
D、餐饮服务
【解析】现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服
务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务,AD属
于生活服务
2、下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是(ACD)
A、购进蔬菜的进项税额准予抵扣
B、火车票、飞机票的进项税额准予抵扣
C、购进卫生用具的进项税额准予抵扣
D、支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣
【解析】购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务进项
税额不得抵扣;
3、计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是(ABCD)
A、房屋出租收入的销项税额=5.55÷(1+11%)*11%=0.55万元
B、餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)*6%=81万元
C、餐饮设备出租收入的销项税额=29.25÷(1+17%)*17%=4.25万元
D、车辆停放收入的销项税额=11.1÷(1+11%)*11%=1.1万元
4、计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是(A)
A、1.2+1.7+100*11%=13.9万元
B、10*11%+1.2=2.3万元
C、1.2+1.7=2.9万元
(二)
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品使用的增值税税率为17%,确认收入的同时结
转成本。2017年度甲公司发生的有关经济业务如下:
(1)3月1日,与乙公司签订协议,采用预收货款方式向乙公司销售商品一批,该
批商品的实际成本为80000元,销售价格总额为100000元;3月2日收到乙公司预
付70000元。3月20日向乙公司发出该批商品,增值税专用发票注明的价款为100000
元,增值税税额为17000元,剩余款项已收妥。
(2)7月6日,采用赊销方式向丙公司销售商品一批,开出的增值税专用发票注明
的价款为80000元,增值税税额为13600元,该批商品实际成本为60000元。在销售
商品时,甲公司得知丙公司发生财务困难,短期内难以支付货款,但为了保持客户关
系仍将商品发出,不符合收入确认条件。9月25日,甲公司得知丙公司财务状况已
好转并决定于近期支付货款,符合收入确认条件。
(3)12月15日,委托丁公司销售商品200件,每件商品的实际成本为600元,该
商品已于当日发出,按照双方协议约定,丁公司应按照每件800元对外销售商品,甲
公司按照售价(不含税)的10%向丁公司支付手续费。12月31日,收到丁公司开出
的代销清单,实际销售100件商品。同时收到丁公司因提供代销服务开具的增值税专
用发票,增值税专用发票上注明的价款为8000元。
1、根据资料(1),下列各项中,关于甲公司采用预售货款方式销售商品相关科目的
会计处理结果正确的是(B)
A、3月20日,应借记应收账款科目47000元
B、3月20日,应借记主营业务成本科目80000元
C、3月2日,应贷记主营业务收入科目100000元
D、3月2日,应贷记主营业务收入科目70000元
2、根据资料(3),下列各项中,关于甲公司12月15日发出委托商品相关科目的会
计处理结果正确的是(C)
A、贷记主营业务收入科目160000元
B、贷记其他业务收入科目160000元
C、借记委托代销商品科目120000元
D、借记主营业务成本科目120000元
3、根据资料(3),下列各项中,关于甲公司12月31日收到丁公司代销清单时相关
科目的会计处理结果正确的是(CD)
A、借记管理费用科目8000元
B、贷记其他业务收入科目80000元
C、贷记主营业务收入科目80000元
D、借记销售费用科目8000元
4、根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲公司2017年度营业收入和营业成本
表述正确的是(BC)
A、营业收入增加180000元
B、营业成本增加200000元
C、营业收入增加260000元
D、营业成本增加140000元
【解析】营业收入=100000+80000+80000,营业成本=80000+60000+60000
经济法基础
单选
1、对国家税务总局的具体行政行为不服的,向()申请行政复议
A、国务院
B、国家税务总局
C、人民法院
D、向上一级税务机关
答案:B
2、2012年5月,某国有企业转让2009年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入
10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2009年购买时支付价款8000
万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价位12000万元,成新率70%。该企业在缴
纳土地增值税时计算的增值额为()
A、400万元
B、1485万元
C、1490万元
D、200万元
答案:B
10000-115-12000×70%=1485
【解析】(1)房屋及建筑物的评估价格:重置成本价×成新度折扣率;可按发票所
载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算;
(2)取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用
(3)转让环节缴纳的税金
3、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()
A、纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天
B、纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天
C、纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租赁物的当天
D、纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
答案:C
【解析】收到预收款的当天
4、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()
A、纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天
B、纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天
C、纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租赁物的当天
D、纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
答案:C
5、下列选项中不属于不相容职务的是()。
A.授权批准与业务经办
B.业务经办与会计记录
C.现金日记账与出纳
D.业务经办与稽核检查
答案:C
多选
6、根据社会保险法律制度的规定,下列人员中,属于工伤保险覆盖范围的有()
A、国有企业职工
B、民办非企业单位职工
C、个体工商户的雇工
D、事业单位职工
ABCD
7、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“劳务报酬”
税目计缴个人所得税的有()
A、某经济学家从非雇佣企业取得的讲学收入
B、某职员取得的本单位优秀员工奖金
C、某工程师从非雇佣企业取得的咨询的收入
D、某高校教师从任职学校领取的工资
AC
8、下列会计档案保管期满也不得销毁的有()。
A.未结清债权债务的原始凭证
B.单位合并的会计档案
C.未了事项的会计凭证
D.政府部门的会计档案
答案AC
9、根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税
应纳税所得额时加计扣除的有()
A、研究开发费用
B、购置环保用设备所支付的价款
C、广告费和业务宣传费
D、安置残疾人员所支付的工资
答案:AD
【解析】B,(投资环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,投资额的
10%可以在应纳税额中扣除)
C.①企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税
务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣
除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
②自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医
药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,
不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以
后纳税年度结转扣除。
③烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得
额时扣除。
10、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位应当向劳动者支付经济补
偿的有()
A、有用人单位提出并与劳动者协商一致而解除劳动合同的
B、固定期限劳动合同期满,用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同
的,劳动者不同意续订的
C、用人单位被依法宣告破产而终止劳动合同的
D、以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的
【解析】选项B,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者
不同意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的;
11、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的有()
A、进口高档手表
B、零售金银首饰
C、生产销售高档化妆品
D、委托加工白酒
答案:ABCD
【解析】金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品,在零售环节纳税,生产环节不纳税。
超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征
消费税,税率为10%,
卷烟消费税改为在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算应纳税额时不得扣除
已含的生产环节的消费税税款。
12.根据印花税法律制度的相关规定,下列各项中,按定额5元征收印花税的有()。
A.安全许可证
B.商标注册证
C.专利证
D.土地使用证
答案:BCD
13、根据民事法律制度的规定,下列各项中,可导致诉讼时效中断的情形有()
A、义务人同意履行义务
B、权利人向义务人提出履行请求
C、权利人提起诉讼
D、因不可抗力致使权利人不能行使请求权
答案:ABC
【解析】中断①权利人向义务人提出履行请求的;
②义务人同意履行义务的;
③权利人提起诉讼或者申请仲裁的;
④与提起诉讼或者申请仲裁具有同等效力的其他情形。
从中断、有关程序终结时起,诉讼时效期间重新计算
中止:在诉讼时效期间的最后6个月内,因下列障碍不能行使请求权的,诉讼时效中
止。
①不可抗力;
②无民事行为能力人或者限制民事行为能力人没有法定代理人,或者法定代理人死
亡、丧失民事行为能力、丧失代理权;
③继承开始后未确定继承人或者遗产管理人;
④权利人被义务人或者其他人控制;
⑤其他导致权利人不能行使请求权的障碍。
从中止时效的原因消除之日起满6个月,诉讼时效期间届满。
判断
14、小规模纳税人销售货物采用销售额和应纳增值税税额合并定价的方法向客户结算
款项时应将其换算为不含税销售额,计算公式为:销售额=含税销售额/(1-征收率)
()
A、正确
B、错误
答案:B
不定项选择
(一)
2017年1月甲公司一批会计档案保管期满,其中有尚未结清的债权债务原始凭证。
甲公司档案管理机构请会计机构负责人张某及相关人员在会计档案销毁清册上签署
意见,将该批会计档案全部销毁。
2017年9月出纳郑某调离,与接管其工作的王某办理了会计工作交接。
2017年12月为完成利润指标,会计机构负责人张某采取虚增营业收入等方法,调整
了财务会计报告,并经法定代表人周某同意,向乙公司提供了未经审核的财务会计报
告
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题
1、关于甲公司销毁会计档案的下列表述中正确的是(AC)
A、档案管理机构负责人应在会计档案销毁清册上签署意见
B、法定代表人周某应在会计档案销毁清册上签署意见
C、保管期限满但未结清的债权债务原始凭证不得销毁
D、会计机构负责人张某不应在会计档案销毁清册上签署意见
【解析】单位负责人、档案管理机构负责人、会计管理机构负责人、档案管理机构经
办人、会计管理机构经办人在会计档案销毁清册上签署意见。
2、下列关于会计人员郑某与王某交接工作的表述中正确的是(BC)
A、交接完毕,王某可自行另谋新账进行会计记录
B、应由会计机构负责人张某监交
C、郑某与王某应按移交清册逐项移交,核对点收
D、移交完毕,郑某与王某以及经销人应在移交清册上签名或盖章
【解析】选项D,交接完毕后,交接双方和监交人要在移交清册上签名或者盖章。
3.关于甲公司向乙公司提供财务会计报告的下列表述中,正确的是(ABC)
A、会计机构负责人张某应在财务会计报告上签字并盖章
B、主管会计工作的负责人应在财务会计报告上签字并盖章
C、法定代表人周某应在财务会计报告上签字并盖章
D、财务会计报告经注册会计师审计后才能向乙公司提供
4.关于会计机构负责人张某财务虚增营业收入等方法调整财务会计报告行为性质及
法律后果的下列表述中,正确的是(BCD)
A、可对张某处以行政拘留
B、改行为属于编制虚假财务会计报告
C、可对张某处以罚款
D、张某5年之内不得从事会计工作
【解析】通报、单位:5000-100000领导:5000-50000个人:3000-50000、行政处分、5年不得从事会计工作
(二)
中国公民王某为境内甲公司技术人员。2017年6月有关收支情况如下:
(1)取得基本工资6000元,全勤奖200元,季度效益奖3600,加班补贴500元。
(2)提供维修服务,取得劳务报酬所得1500元,购买修理用工具支出200元。
(3)发表专业文章,取得稿酬所得5000元,将其中2000元直接捐赠给灾区灾民。
(4)取得境内A上市公司非限售股股息6000元,该股票于当月转让,持有期限为5
个月。
已知:劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元,减除费用800
元,稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用;
利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1、王某当月取得的下列所得中,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税是
(ABCD)
A、基本工资6000元
B、加班补贴500元
C、全勤奖200元
D、季度效益奖3600元
2、计算王某当月提供维修服务劳务报酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,
正确的是(B)
A、(1500-200)*20%=260元
B、(1500-800)*20%=140元
C、(1500-800-200)*20%=100元
D、1500*20%=300
3、计算王某当月发表专业文章稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确
的是(D)
A、(5000-2000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=336元
B、(5000-2000)*20%*(1-30%)=420元
C、【5000*(1-20%)-2000】*20%*(1-30%)=280元
D、5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2017年9月有关经
营情况如下:
(1)进口一批高档护肤类化妆品,海关核定的关税完税价格85万元,已缴
纳关税4.25万元。
(2)购进生产用化妆包,取得增值税专用发票注明的税额17万元,支付其
运输费,取得增值税专用发票注明税额0.44万元。因管理不善该批化妆包全
部丢失。
(3)委托加工高档美容类化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明税额
68万元。
(4)购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额13.6万元。
(5)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款702万元,另收取包装物押金
3.51万元。
已知:增值税税率17%,高档化妆品消费税税率15%。取得的扣税凭证均已通过税务
机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳增值税额下列算式中,正确的是(C)
A.80÷(1-15%)×17%=17万元
B.85×17%=14.45万元
C.(85+4.25)÷(1-15%)×17%=17.85万元
D.(85+4.25)×17%=15.1725万元
2.甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(ACD)
A.支付运输费的进项税额0.44万元
B.购进生产用化妆包的进项税额17万元
C.购进生产用酒精的进项税额13.6万元
D.支付加工费的进项税额68万元
3.甲公司的下列业务中,应缴纳消费税的是(AD)
A.进口高档护肤类化妆品
B.购进生产用酒精
C.购进生产用化妆包
D.委托加工高档美容类化妆品
4.计算甲公司销售自产成套化妆品消费税税额的下列算式中,正确的是(D)
A.702×15%=105.3万元
B.(702+3.51)÷(1+17%)×15%=90.45万元
C.[702÷(1+17%)+3.51]×15%=90.5265万元
D.702÷(1+17%)×15%=90万元